Circoscrizioni cittadine e comunali

Per assicurare una presenza attiva sul territorio e rispondere tempestivamente alle esigenze delle Imprese associate, Confcommercio Ascom Bologna è articolata in 9 Circoscrizioni Cittadine (quartieri di Bologna) e in 50 Circoscrizioni Comunali (Comuni della Provincia) coordinate ciascuna da un Presidente, uno o più Vice Presidenti e da un Consiglio Direttivo.
Tramite L'Associazione le Circoscrizioni partecipano alle scelte che qualificano il tessuto imprenditoriale ed economico del territorio con un'azione di rappresentanza politico sindacale.
 
Per informazioni: Ufficio Territorio
Strada Maggiore 23 - 40125 Bologna
Tel. 051.6487512 - Fax 051.6487673
e-mail: territorio@ascom.bo.it

 

CIRCOSCRIZIONI CITTADINE


BORGO PANIGALE - RENO
Presidente: Matteo Maria Elmi
Vice Presidente: Marta Fiorentino

NAVILE
Presidente: Daniela Guidotti
Vice Presidente: Simona Bentivogli

PORTO - SARAGOZZA
Presidente: Renato Nucci
Vice Presidente: Luigi Pasquini

SAN DONATO - SAN VITALE
Presidente: Bruno Benassi
Vice Presidente: Cristian Strazzari

SANTO STEFANO
Presidente: Andrea Bertusi
Vice Presidente: Sandra Albanelli

SAVENA
Presidente: Enrico Franchi
Vice Presidente: Manuela Cesari

CIRCOSCRIZIONI COMUNALI


40011 ANZOLA EMILIA
Presidente: Davide Comellini
Vice Presidente: Lorenza Stancari

40050 ARGELATO
Presidente: Massimiliano Rizzoli
Vice Presidente: Deborah Martelli

40052 BARICELLA
Presidente: Ivano Brunelli
Vice Presidente: Gianluca Grimandi

40053 BAZZANO
Presidente: Stefania Manzini
Vice Presidente: Ernesto Tedeschi

40010 BENTIVOGLIO
Presidente: Rossella Corsaro
Vice Presidente: Alberto Andreoli

40054 BUDRIO
Presidente: Maria Clotilde Ragazzini
Vice Presidente: Patrizia Tommasini

40012 CALDERARA DI RENO
Presidente: Orazio Pavignani
Vice Presidente: Paolo Laino

40032 CAMUGNANO
Presidente: Giovanni Nucci
Vice Presidente: Angela Nucci

40033 CASALECCHIO DI RENO
Presidente: Daniele Montaguti
Vice Presidente: Giacomo Zaccarelli

40034 CASTEL D'AIANO
Presidente: Bice Tanari
Vice Presidente: Luana Delucca

40030 CASTEL DI CASIO
Presidente: Federica Cerè
    
40013 CASTEL MAGGIORE
Presidente: Patrizia Bertaglia
Vice Presidente: Valentina Fassani

40050 CASTELLO D'ARGILE
Presidente: Vittorio Marzaro
Vice Presidente: Anna Maria Fortini

40050 CASTELLO DI SERRAVALLE
Presidente: Maria Concetta Malfitana
Vice Presidente: Gastone Trebbi

40055 CASTENASO
Presidente: Gabriele Mazza
Vice Presidente: Massimo Dall'Olio

40035 CASTIGLIONE DEI PEPOLI
Presidente: Arianna Tortelli
Vice Presidente: Stefano Montiglioni

40056 CRESPELLANO
Presidente: Franca Scandellari
Vice Presidente: Cristina Maccaferri

40014 CREVALCORE
Presidente: Stefano Bottazzi    

40041 GAGGIO MONTANO  
Presidente: Andrea Nicolini
Vice Presidente: Michele Lenzi

40015 GALLIERA
Presidente: Roberto Di Benedetto
Vice Presidente: Stefano Baroni

40045 GRANAGLIONE
Presidente: Ricardo Guiducci
Vice Presidente: Lorena Mucci

40057 GRANAROLO EMILIA
Presidente: Paola Saoncella
Vice Presidente: Patrizia Tadolini

40030 GRIZZANA MORANDI
Presidente: Cristina Fustini
Vice Presidente: Luigi Guidi

40042 LIZZANO IN BELVEDERE
Presidente: Giuliano Riccioni
Vice Presidente: Daniela Romagnoli

40050 LOIANO
Presidente: Valentina Mezzini
Vice Presidente: Lucia Maestrami

40058 MALALBERGO
Presidente: Daniele Guzzinati
Vice Presidente: Fiammetta Stori

40043 MARZABOTTO
Presidente: Paolo Degli Esposti
Vice Presidente: Stefano Stefani

40059 MEDICINA
Presidente: Claudio Mioli
Vice Presidente: Mirco Landi

40061 MINERBIO
Presidente: Barbara Nanni
Vice Presidente: Vinicio Bergami

40062 MOLINELLA
Presidente: Massimo Zucchini
Vice Presidente: Alfonso Maini

40063 MONGHIDORO
Presidente: Giuseppe Pennoni
Vice Presidente: Claudia Boccucci

40050 MONTERENZIO
Presidente: Lorenzo Catti
Vice Presidente: Mirko Buson

40050 MONTE SAN PIETRO
Presidente: Pierpaolo Zanasi
        
40050 MONTEVEGLIO
Presidente: Medardo Montaguti
Vice Presidente: Francesca Tani

40036 MONZUNO
Presidente: Aldo Zivieri
    
40064 OZZANO DELL'EMILIA
Presidente: Maurizio Barbieri
Vice Presidente: Marco Ghigi

40065 PIANORO
Presidente: Silvia Ferraro
Vice Presidente: Silvia Benaglia

40066 PIEVE DI CENTO
Presidente: Gianna Ceresi
Vice Presidente: Linda Rossi

40046  PORRETTA TERME
Presidente: Giorgio Merli
Vice Presidente: Enrico Della Torre

40010 SALA BOLOGNESE
Presidente: Paolo Zacchini
Vice Presidente: Claudia Giotta

40048 SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO
Presidente: Mauro Romani
Vice Presidente: Fernando Andres Arcangiolini

40016 SAN GIORGIO DI PIANO
Presidente: Martina Soverini
Vice Presidente: Maria Fiorenza Rapparini

40017 SAN GIOVANNI IN PERSICETO
Presidente: Fabio Minichino
Vice Presidente: Nicoletta Contini

40068 SAN LAZZARO DI SAVENA
Presidente: Lina Galati Rando
Vice Presidente: Anna Merli

40018 SAN PIETRO IN CASALE
Presidente: Angelo Di Benedetto
Vice Presidente: Lella Setti

40019 SANT'AGATA BOLOGNESE
Presidente: Gianni Cristiani
Vice Presidente: Mila Balboni

40037 SASSO MARCONI
Presidente: Gianluca Castagnoli
Vice Presidente: Matteo Mellini

40060 SAVIGNO
Presidente: Giliola Mazzini
Vice Presidente: Giovanni Parazza

40038 VERGATO
Presidente: Carla Antonelli
Vice Presidente: Claudio Dondarini

40069 ZOLA PREDOSA
Presidente: Mirella Brunelli

 

Società servizi